Инструкция о порядке действий персонала »

муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №36 «Золотое зёрнышко»

города Новошахтинска

о порядке действий персонала по обеспечению

безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре.

1.  Общие требования пожарной безопасности.

1.1.Настоящая инструкция о порядке действий персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожа­ре (далее — Инструкция) разработана для МБДОУ детский сад №36    (далее — Учреждения) в соответствии с п. 15, 16 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03,  п. 71 правил противопожарного режима в Российской Федерации  утв. Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012г. № 390 и противопожарным режимом Учреждения.

1.2.Инструкция является дополнением к схематическим планам эвакуации работников и воспитанников при пожаре в Учреждении.

1.3.Инструкция предназначена для организации безопасной и быстрой эвакуации работников и воспитанников из здания Учреждения в случае пожара.

1.4.Практические тренировки по эвакуации работников и воспитанников в случае пожара поданной инструкции проводятся не реже двух раз в год.

2.  Порядок эвакуации при пожаре.

2.1.При возникновении пожара немедленно сообщить о пожаре в ближайшую пожарную часть, администрации Учреждения.

2.2.Выключить приточно-вытяжную вентиляцию.

2.3.Немедленно оповестить работников и воспитанников о пожаре с помощью установленной системы оповещения.

2.4.Открыть все эвакуационные выходы из здания.

2.5.Быстро, без паники и суеты эвакуировать воспитанников и работников из здания согласно плану эвакуации, не допуская встреч­ных и пересекающихся потоков людей.

2.6.Покидая помещение, отключить все электроприборы, выклю­чить свет, плотно закрыть за собой двери, окна и форточки во избежание распространения огня и дыма в смежные помещения.

2.7.Организовать сбор эвакуированных в специально установленном месте ( в летнее время на площадке, в зимнее в школе №16).

2.8.Проверить отсутствие воспитанников и работников во всех помещениях здания и наличие по спискам в месте сбора.

2.9.Администрации организовать встречу работников пожарной охраны и проводить их к месту пожара.

2.10. До приезда работников пожарной охраны членам добровольной пожарной дружины организовать тушение пожара первичными средствами пожаротушения.

3. Обязанности работников при пожаре.

3.1. При проведении эвакуации работники Учреждения обязаны:

- с учетом сложившейся обстановки определить наиболее безопасные эвакуационные пути и выходы, обеспечивающие возможность эвакуации работников и воспитанников, в безопасную зону в кратчайший срок;

- исключить условия, способствующие возникновению паники. С этой целью воспитателям и другим работникам Учреждения нельзя оставлять воспитанников без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации;

- эвакуацию воспитанников следует начинать из помещения, в котором возник пожар, и смежных с ним помещений, которым угро­жает опасность распространения огня и продуктов горения. Воспитанников младшего возраста следует эвакуировать в первую очередь;

- в зимнее время по усмотрению лиц, осуществляющих эвакуацию, воспитанники старших возрастных групп могут предварительно одеться или взять теплую одежду с собой, а воспитанников младшего возраста следует выводить или выносить, завернув в одеяла
или другие теплые вещи;

- тщательно проверять все помещения, чтобы исключить возможность пребывания в опасной зоне воспитанников, спрятавшихся под кроватями, столами, в шкафах или других местах;

- выставлять посты безопасности на входах в здание, чтобы ис­ключить возможность возвращения воспитанников и работников в здание, где возник пожар;

- при тушении необходимо в первую очередь обеспечить благо­приятные условия для безопасной эвакуации воспитанников;

- запрещается открывать окна и двери, а также разбивать стекла во избежание распространения огня и дыма в смежные помещения.
Покидая помещение или здание, следует закрывать за собой все двери и окна.

«  Март 2024  »