Структура и органы управления образовательной организацией »

2. Структура и органы управления образовательной организацией
В своей деятельности муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №36 "Золотое зёрнышко" города Новошахтинска руководствуется:
  • Федеральным законом РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012
  • Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155
  • Действующим законодательством Российской Федерации
  • Нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования
  • Уставом МБДОУ
Управление ДОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности (статья 26 пункт 2 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации):
Единоличный исполнительный орган - заведующий ДОУ Семанишина Елена Николаевна.
К компетенции заведующего относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью ДОУ.
Заведующий выполняет функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности ДОУ на основе законодательства Российской Федерации в соответствии с пунктами 6.6 - 6.12 устава ДОУ.
Управляющая система состоит из  структур, деятельность которых регламентируется Уставом МБДОУ и соответствующими положениями.

В структуре управления ДОУ определены роли каждого члена коллектива в воспитательно — образовательном процессе.Управляющая система состоит из двух структур:

I структура — общественное управление. Общее собрание работников – принимает новые редакции Устава Учреждения, заключает коллективные  договора, утверждает Правила  внутреннего трудового распорядка. Педагогический совет  — утверждает планы работы Учреждения, направления образовательной деятельности ДОУ, утверждает образовательные программы, организует внедрение педагогического опыта.Управляющий Совет  — Согласовывает основные направления развития МБДОУ. Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития МБДОУ. Представляет интересы МБДОУ в рамках своих полномочий в государственных, муниципальных, общественных и иных организациях.Рассматривает жалобы и заявления участников образовательного процесса на действия (бездействие) педагогических и административных работников МБДОУ. Принимает меры к созданию здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в МБДОУ.

II структура — административное управление, имеющее многоуровневую структуру:

I уровень — заведующий МБДОУ д/с №36 Семанишина Елена Николаевна. Заведующий самостоятельно решает вопросы деятельности учреждения, не отнесённые к исключительной компетенции других органов управления Учреждения и Учредителя. Управленческая деятельность заведующего обеспечивает: материальные, организационные, правовые, социально психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ. Объект управления заведующего — весь коллектив. Распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.
II уровень — заведующий хозяйством Смирнова Наталья Петровна. Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.
III уровень управления осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.

Копии документов коллегиальных органов управления МБДОУ д/с №36.:

Положение об Управляющем Совете

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления, порядок принятия ими решений устанавливаются уставом ДОУ в соответствии с действующим законодательством.

УЧРЕДИТЕЛЬ:  Управление образования Администрации города Новошахтинска

Начальник Управления: Бахтинова Татьяна Петровна

Почтовый адрес: 346918, Ростовская область, город Новошахтинск, улица Советская, 21

E-mail: oo_novoshakhtinsk@rostobr.ru

сайт: http://novobr.ru/

Телефон Администрации города Новошахтинска: 8 (86369) 2-28-53

Местонахождение органов управления МБДОУ

Ростовская область, город Новошахтинск, ул.Плужная , 1

тел. 8(908)184-01-60

E-mail: elena-k-1966@mail.ru

Филиалы и структурные подразделения

МБДОУ д/с № 36 не имеет представительств, филиалов и структурных подразделений.