»

Главная » 2019 » Февраль » 26 » Профилактика заболеваний гриппом и ОРВИ
Профилактика заболеваний гриппом и ОРВИ

О дополнительных мерах, направленных на профилактику заболеваний гриппом и ОРВИ

Памятка для родителей

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ обращает внимание на необходимость принятия дополнительных профилактических мер.

Наряду с иммунизацией в профилактике простудных заболеваний важную роль играет ограничение контактов с больными людьми и соблюдение оптимальных параметров микроклимата в помещениях для пребывания детей.

Укрепляйте и закаляйте организм ребенка.

Ведите здоровый образ жизни, соблюдайте режим дня, больше находитесь на свежем воздухе, избегая переохлаждения.

Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.

Пользуйтесь маской в местах скопления людей.

Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.

Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта

Регулярно проветривайте и делайте влажную уборку, увлажняйте воздух помещения, в котором находитесь.

Включите в рацион как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.) Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.

В случае появления заболевших гриппом в семье начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Будьте здоровы!

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области еще раз напоминает, об основных мерах профилактики гриппа и ОРВИ:

- неспецифической профилактике ОРВИ - приеме поливитаминов особенно это касается людей входящих в группу риска (беременные женщины, лица пожилого возраста старше 65 лет, дети, подростки, люди с хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, онкологические больные, лица страдающие ожирением, а также с нарушением иммунитета, др.), фитоадаптогенов, к которым относятся экстракт элеутерококка, эхинацеи и другие;

- соблюдайте «Респираторный этикет», при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать их в урну после использования;

- применяйте индивидуальные средства защиты органов дыхания (маска), особенно в общественных местах, она защитит Вас от инфицирования. Не стоит также забывать, о кратности ее замены через 3-4 часа, в последствии она становится источником инфекции;

- совершайте прогулки на открытом воздухе 2 раза в день общей продолжительностью не менее 2 часов в соответствующей одежде в любую погоду;

- в случае появления признаков болезни (подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и др.) необходимо обратиться к врачу. Не следует заниматься самолечением.

Просмотров: 301 | Добавил: zolotoe-zernishko | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Февраль 2019  »