Профессиональный стандарт »

Организация работы по применению профессиональных стандартов:

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, которая необходима работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности или выполнения трудовой функции (ч.2 ст.195.1 ТК РФ).
Под применением профстандартов понимают использование их положений в организации деятельности образовательной организации, в том числе:

• при приеме на работу для определения квалификации работника;
  • при аттестации для определения соответствия занимаемой должности;
  • при направлении работников на дополнительное профессиональное образование для определения вида обучения;
  • при разработке должностных инструкций для определения трудовых действий и требований к знаниям, умениям;
  • при разработке штатного расписания для определения наименования должностей.

Все работники образовательной организации должны соответствовать требованиям квалификационных справочников или профессиональных стандартов (ч.1 ст.46 , ч. 1,2 ст.52 Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ).
Для государственных и муниципальных школ и детских садов установлено поэтапное введение профессиональных стандартов (п. 1 постановления Правительства РФ от 27.06.2016 №584).
Этапы определяет само учреждение с учетом мнения представительного органа работников.
Реализацию мероприятий по введению профессиональных стандартов необходимо завершить не позднее 1 января 2020 года (п. 2 постановления Правительства РФ от 27.06.2016 № 584).

Сайт профессионального союза работников народного образования и науки РФ: http://eseur.ru

Локальные нормативные акты по применению профессиональных стандартов:

Для ознакомления:

- Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПЕДАГОГ

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 апреля 2021 г. N 250н "Об утверждении профессионального стандарта "Руководитель образовательной организации

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 апреля 2022 года N 232н "Работник профессиональной уборки" (дворник)

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 ноября 2016 года N 645н "Специалист по платежным услугам" (кассир)

- Приказ Министерства труда и социальной защиты  РФ от 31 июля 2019 года N 537н "Специалист по эксплуатации гражданских зданий" (Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий)

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ  от 11 декабря 2015 года N 1010н "Работник по обеспечению охраны образовательных организаций" (сторож)

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 февраля 2018 года N 49н "Специалист административно-хозяйственной деятельности"

- Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 марта 2022 года N 113н профессионального стандарта "Повар"

- Приказо Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 декабря 2018 года N 769н "Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)"

15 декабря Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин подписал приказ № 745н "О внесении изменений профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)", утверждённый приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 года № 544н".
Как следует из приказа, дата начала применения профессионального стандарта "Педагог (воспитатель, учитель)" переносится с 1 января 2017 года на 1 сентября 2019 года.
Инициатором переноса даты начала применения стандарта выступило Минобрнауки России по ходатайству Общероссийского Профсоюза образования (Меркулова Г.И., письмо от 4 мая 2016 года № 226).
Проект приказа был согласован с Общероссийским Профсоюзом образования (Меркулова Г.И., письмо от 25 ноября 2016 года № 563).
Перед вступлением в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации "О внесении изменений в профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)", утверждённый приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 года № 544н" должен пройти процедуру государственной регистрации в Минюсте России.
В соответствии с пунктом 12 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года № 1009, подлежащие государственной регистрации нормативные правовые акты представляются в Министерство юстиции Российской Федерации не позднее 10 дней со дня их подписания (утверждения). При этом на основании пункта 13 Правил государственная регистрация нормативных правовых актов производится министерством в срок до 15 рабочих дней с даты получения акта.